DOI: https://doi.org/10.33405/2409-7470/2011/1/17/165398

МАТЕМАТИЧНА МОДЕЛЬ РОЗСІЯННЯ Е-ПОЛЯРИЗОВАНОЇ ХВИЛІ НА ПЕРІОДИЧНІЙ СТРУКТУРІ, ЩО СКЛАДАЄТЬСЯ З БРУСІВ ТА ЕКРАНА

V. D. Dushkin

Анотація


Побудовано математичну модель дифракції Е-поляризованої хвилі на структурі, що складається з брусів та екрана. Початкові крайові задачі зводяться до системи граничних сингулярних інтегральних рівнянь першого роду, які можуть бути розв’язані чисельно за допомогою методу дискретних особливостей.


Повний текст:

PDF

Посилання


Гандель Ю. В. О парных рядах Фурье некоторых смешанных краевых задач математической физики // Ю. В. Гандель / Теория функций, функциональный анализ и их приложения. – Вып. 38. – Х. : Выща шк., 1982. – С. 15 – 18.

Гандель Ю. В. Математические модели в электродинамике на основе теории парных уравнений и метода дискретных особенностей / Ю. В. Гандель // Методы дискретных особенностей в задачах математической физики : тезисы докл. VI Междунар. симпоз. Ч. I. – Х., 1993. – С. 16 – 17.

Гандель Ю. В. Параметрические представления сингулярных интегральных преобразований и краевые задачи математической физики / Ю. В. Гандель // Нелинейные краевые задачи математической физики и их приложения. – К. : Ин-т математики НАН Украины, 1995. – С. 65 – 66.

Шестопалов В. П. Дифракционные решетки / В. П. Шестопалов, А. А. Кириленко С. А. Масалов, Ю. К. Сиренко // Резонансное рассеяние волн : в 2 т. – К. : Наук. думка, 1986. – Т. 1. – 232 с.

Масалов С. А. Дифракция электромагнитных волн на пространственной периодической решетке, составленной из брусьев прямоугольного поперечного сечения. / С. А. Маслов, И. Е. Тарапов // ЖВМ, 1964, 9, № 1, С. 53–60.

Гандель Ю. В. Численный анализ дифракции электромагнитных волн на периодических многоэлементных решетках, состоящих из прямоугольных брусьев / Ю. В. Гандель, В. Д. Душкин, М. Б. Фельдман – Х. – 1994. Рукопись представлена Харьк. ун-том. Деп. в ГНТБ Украины 5.12.94. № 2290-Ук94.

Душкин В. Д. Системы сингулярных интегральных уравнений задач дифракции на периодических структурах / В. Д. Душкин // Інтегральні перетворення та їх застосування до крайових задач математичної фізики : Збірник наукових праць Інституту математики НАН України. Вип. 12. – К., 1996. – С. 66–72.

Душкин В. Д. Решение двумерной задачи дифракции с краевыми условиями третьего рода на боковой поверхности волноводных каналов / В. Д. Душкин // Доп. НАН України. – К., 1999. – № 9, С. 11–15.

Душкин В. Д. Применение метода сингулярных интегральных преобразований к решению двумерных задач дифракции электромагнитных волн на сверхпроводящем слое с прямоугольными волноведущими каналами / В. Д. Душкин // Радиотехника. Электромагнитные волны и электронные системы. М., 1999. – № 2, Т. 4. – С. 54–59.

Белоцерковский С. М. Численные методы в сингулярных интегральных уравнениях / С. М. Белоцерковский, И. К. Лифанов. – М. : Наука, 1985. – 256 с.

Гандель Ю. В. К обоснованию метода дискретных особенностей в двумерных задачах дифракции / Ю. В. Гандель, И. К. Лифанов, Т. С. Полянская // Дифференциальные уравнения. – 1995. – № 9, Т. 31 –С. 1536–1541.




Copyright (c) 2019 V. D. Dushkin

ISSN: 2409-7470
Свідоцтво про державну реєстрацію друкованого засобу масової інформації
Серія КВ №21024-10824ПР